見出し画像

ラテングラミー2020受賞作を聴こう!

 2000年から開催される「ラテングラミー賞」は、今年で20回目。扱うジャンルもかなり広く、現在53カテゴリーに分かれています。
 受賞作と、作品の実際の音源を確認できるページがないので、用意しました。ラテングラミー2020の受賞作を聴いて、2020年の音楽シーンの一端をのぞいてみましょう。

※コメント付きで紹介する記事は後日予定しています。本記事は「音源を聴く」ことに重きを置いた記事です。

1. RECORD OF THE YEAR

(レコード大賞[楽曲])

Alejandro Sanz「Contigo」
※アルバム『VA/Tributo a Sabina:Ni Tan Joven Ni Tan Viejo』収録


2. ALBUM OF THE YEAR

(レコード大賞[アルバム])

Natalia Lafourcade『Un Canto Por México, Vol. 1』


3. SONG OF THE YEAR

(今年の楽曲大賞)

Residente 「René」


4. BEST NEW ARTIST

(新人賞)

Mike Bahía


5. BEST POP VOCAL ALBUM

(最優秀ポップ・ヴォーカル・アルバム)

Ricky Martin『Pausa』


6. BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM

(最優秀トラディショナル・ヴォーカル・アルバム)

Andrés Cepeda & Fonseca『Compadres』


7. BEST POP SONG

(最優秀ポップ・ソング)

Camilo & Pedro Capó 「Tutu」
作者→songwriters, Camilo, Jon Leone & Richi López


8. BEST URBAN FUSION/PERFORMANCE

(最優秀アーバン・フュージョン/パフォーマンス)

Rosalía & Ozuna「Yo X Ti, Tu X Mi」


9. BEST REGGAETON PERFORMANCE

(最優秀レゲトン・パフォーマンス)

Bad Bunny「Yo Perreo Sola」


10. BEST URBAN MUSIC ALBUM

(最優秀アーバン・ミュージック・アルバム)

J Balvin『Colores』


11. BEST RAP/HIP HOP SONG

(最優秀ラップ/ヒップホップ楽曲)

Residente「Antes Que El Mundo Se Acabe」
作者→songwriter (Residente)


12. BEST URBAN SONG

(最優秀アーバン楽曲)

Rosalía & Ozuna「Yo X Ti, Tu X Mi」
作者→songwriters, Pablo Diaz-Reixa "El Guincho", Ozuna & Rosalía


13. BEST ROCK ALBUM

(最優秀ロック・アルバム)

Molotov『¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde El Palacio De Los Deportes)』


14. BEST ROCK SONG

(最優秀ロック楽曲)

Mon Laferte「Biutiful」
作者→songwriter (Mon Laferte)


15. BEST POP/ROCK ALBUM

(最優秀ロック/ポップ・アルバム)

Fito Paez『La Conquista Del Espacio』


16. BEST POP/ROCK SONG

(最優秀ロック/ポップ楽曲)

Fito Páez「La Canción De Las Bestias」
作者→songwriter (Fito Páez)


17. BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM

(最優秀オルタナティブ・ミュージック・アルバム)

Cultura Profética『Sobrevolando』


18. BEST ALTERNATIVE SONG

(最優秀オルタナティブ楽曲)

Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade「En Cantos」
作者→songwriters (Ile & Natalia Lafourcade)


19. BEST SALSA ALBUM

(最優秀サルサ・アルバム)

Grupo Niche『40』


20. BEST CUMBIA/VALLENATO ALBUM

(最優秀クンビア/バジェナート・アルバム)

Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez『Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)』


21. BEST MERENGUE/BACHATA ALBUM

(最優秀メレンゲ/バチャータ・アルバム)※タイで2作でした。

Eddy Herrera『Ahora』


Daniel Santacruz『Larimar』


22. BEST TRADITIONAL TROPICAL ALBUM

(最優秀トラディショナル・トロピカル・アルバム)

Orquesta Aragón『Ícono』


23. BEST CONTEMPORARY/TROPICAL FUSION ALBUM

(最優秀コンテンポラリー/トロピカル・フュージョン・アルバム)

Carlos Vives『Cumbiana』


24. BEST TROPICAL SONG

(最優秀トロピカル楽曲)

Rubén Blades & Carlos Vives「Canción Para Rubén」
作者→songwriters (Carlos Vives & Rubén Blades)


25. BEST SINGER-SONGWRITER ALBUM

(最優秀シンガーソングライター・アルバム)

Kany García『Mesa Para Dos』


26. BEST RANCHERO/MARIACHI ALBUM

(最優秀ランチェロ/マリアッチ・アルバム)

Alejandro Fernández『Hecho En México』


27. BEST BANDA ALBUM

(最優秀バンド・アルバム)

Chiquis『Playlist』


28. BEST TEJANO ALBUM

(最優秀テハーノ・アルバム)

La Mafia『Live In México』


29. BEST NORTEÑO ALBUM

(最優秀ノルテーニョ・アルバム ※ノルテーニョ:メキシコ北部の地域のメキシコ音楽)

Los Tigres Del Norte『Los Tigres Del Norte At Folsom Prison』


30. BEST REGIONAL SONG

(最優秀リージョナル楽曲)

Natalia Lafourcade「Mi Religión」
作者→songwriter (Natalia Lafourcade)


31. BEST INSTRUMENTAL ALBUM

(最優秀インストゥルメンタル・アルバム)

Daniel Minimalia『Terra』


32. BEST FOLK ALBUM

(最優秀フォーク・アルバム)

Susana Baca『A Capella』


33. BEST TANGO ALBUM

(最優秀タンゴ・アルバム)

Gustavo Casenave『Fuelle y Cuerda』


34. BEST FLAMENCO ALBUM

(最優秀フラメンコ・アルバム)

Antonio Rey『Flamenco Sin Fronteras』


35. BEST LATIN JAZZ/JAZZ ALBUM

(最優秀ラテン・ジャズ/ジャズ・アルバム)

Emilio Solla Tango Jazz Orchestra『Puertos: Music From International Waters』


36. BEST CHRISTIAN ALBUM (SPANISH LANGUAGE)

(最優秀クリスチャン・アルバム|スペイン語)

Alex Campos『Soldados』


37. BEST PORTUGUESE LANGUAGE CHRISTIAN ALBUM

(最優秀クリスチャン・アルバム|ポルトガル語)

Aline Barros『Reino』


38. BEST PORTUGUESE LANGUAGE CONTEMPORARY POP ALBUM

(最優秀コンテンポラリー・ポップ・アルバム|ポルトガル語)

Céu『APKÁ!』


39. BEST PORTUGUESE LANGUAGE ROCK OR ALTERNATIVE ALBUM

(最優秀ロック/オルタナティブ・アルバム|ポルトガル語)

Emicida『AmarElo』


40. BEST SAMBA/PAGODE ALBUM

(最優秀サンバ/パゴーヂ・アルバム)

Cláudio Jorge『Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70』


41. BEST MPB (MUSICA POPULAR BRASILEIRA) ALBUM

(最優秀MPBブラジリアン・ポピュラー・ミュージック・アルバム)

Toninho Horta & Orquestra Fantasma『Belo Horizonte』


42. BEST SERTANEJA MUSIC ALBUM

(最優秀セルタネージャ・アルバム)

Paula Fernandes『Origens [Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019]』


43. BEST PORTUGUESE LANGUAGE ROOTS ALBUM

(最優秀ルーツ・アルバム|ポルトガル語)

Mariana Aydar『Veia Nordestina』


44. BEST PORTUGUESE LANGUAGE SONG

(最優秀楽曲|ポルトガル語)

Francisco Bosco & João Bosco『Abricó-de-Macaco』
作者→songwriters (João Bosco)


45. BEST LATIN CHILDREN’S ALBUM

(最優秀ラテン子供向けアルバム)

Tina Kids『Canta y Juega』


46. BEST CLASSICAL ALBUM

(最優秀クラシック・アルバム)

Paulina Leisring & Domingo Pagliuca『Eternal Gratitude』
プロデューサー→Samuel Pilafian, album producer


47. BEST CLASSICAL CONTEMPORARY COMPOSITION

(最優秀コンテンポリー・クラシック作曲賞)

Carlos Fernando López「Sacre」
Carlos Fernando López & José Valentino
作曲者→composers (Carlos Fernando López)


48. BEST ARRANGEMENT

(最優秀アレンジ)

Afro-Peruvian Jazz Orchestra「La Flor De La Canela」
編曲者→Lorenzo Ferrero, arranger


49. BEST RECORDING PACKAGE

(最優秀アートワーク)

Mariaca Semprún『Soy Puro Teatro - Homenaje A La Lupe』
アートディレクター→Pedro Fajardo, art director

画像1


50. BEST ENGINEERED ALBUM

(最優秀エンジニア作品)

Debi Nova『3:33』
録音エンジニア→Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer 

51. PRODUCER OF THE YEAR

(最優秀プロデューサー)

Andrés Torres, Mauricio Rengifo
• A Dónde Vamos (Morat) (S)
• Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond) (S)
• Colegio (Cali y El Dandee) (A)
• Falta Amor (Sebastián Yatra, Ricky Martin) (S)
• Girasoles (Luis Fonsi) (S)
• Infinito (Andrés Cepeda & Jesse y Joy) (S)
• + (Aitana & Cali y El Dandee) (S)
• Mi Otra Mitad (Manuel Medrano) (S)
• Minifalda (Greeicy y Juanes) (S)
• Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó) (S)
• Recuerdo (Tini, Mau y Ricky) (S)
• Runaway (Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha & Jonas Brothers) (S)
• TBT (Sebastián Yatra, Rauw Alejandro, Manuel Turizo) (S)

52. BEST SHORT FORM MUSIC VIDEO

(最優秀ミュージックビデオ)

Rosalía & Travis Scott「TKN」

映像制作者→Nicolás Méndez aka CANADA, video director; Oscar Romagosa & Laura Serra Estorch, video producers


53. BEST LONG FORM MUSIC VIDEO

(最優秀長編ミュージックビデオ)

Carlos Vives『El Mundo Perdido de Cumbiana』

映像制作者→Carlos Felipe Montoya, video director; Isabel Cristina Vásquez, video producer

(ラティーナ2020年11月)












「スキ」、ありがとうございます! ¡Gracias!
32
広い世界の多様な音楽を紹介してきた世界の音楽情報誌「ラティーナ」がweb版に。あなたの生活を世界中の多様な音楽で彩るために情報を発信します。 月額900円のデジタル定期購読で、新規記事もアーカイブも読み放題! (※アーカイブは増減する場合があります)

こちらでもピックアップされています

#音楽 記事まとめ
#音楽 記事まとめ
  • 1442本

楽曲のレビューやおすすめのミュージシャン、音楽業界の考察など、音楽にまつわる記事をまとめていきます。

コメントを投稿するには、 ログイン または 会員登録 をする必要があります。